"3 день - Расскажите о вашей любимой книге"
Не считаю, что у меня огромный читательский опыт, но всё-таки есть пара любимых книг, которые я посоветую прочитать другим.
1. Е.Гришковец "Асфальт"
Летом в 2011 году я прочла книгу нашего российского писателя и драматурга Евгения Гришковца, которая имеет такое многозначное название "Асфальт".
Приобрела её я 7 мая в том же году у нас в городе в книжном магазине на Золотой ниве. Посоветовала её прочитать моя подруга Ксения, которая и познакомила меня с творчеством этого замечательного человека.
Книгу я читала в разных ситуациях. Начиная с воскресного утра на диване моей подруги, у которой тогда ночевала, и заканчивая дачной кроватью, на которой засыпала одним из летних вечеров.
Читаю я в основном перед сном, наверное, это привычка, которую я унаследовала от своего отца.
В книге Гришковец описывает три сюжетные линии. Первая – ситуация с подругой главного героя, которая покончила жизнь самоубийством. Миша (главный герой) пытается узнать, что произошло на самом деле, и из-за чего молодая девушка могла захотеть уйти из жизни. Вторая – ближайшее окружение героя, его друзья. Описание этого аспекта Мишиной жизни занимает не один десяток страниц: это и встречи в кафе, ресторанах, это разговоры о женщинах, и занятия в спортзале. Третья – работа, связанные с ней суета, неудачи и победы.
При чтении этой книги, я чувствовала что-то общее между мной и главным героем этого романа - Михаила.
Очень приятно общаться с людьми, которые умеют правильно себя вести: вовремя приходить на встречу, говорящие четко по делу, не отнимая лишнего времени, не так ли? Дядя Женя как раз таки и описывает жизнь таких людей, бытовую жизнь в современном мире.
Книга читается легко, буквально на одном дыхании. Написана она на простом языке и люди в ней простые, такие же, как мы с вами...
2. Хулио Мелара "Есть ли у Вас время на успех?"
Эту книгу мне дал почитать отец из своей домашней библиотеки. Попалась она мне в руки в очень отчаянный момент моей жизни, когда, я вам честно скажу, все мечты и надежды были разбиты. Когда внутри меня рушился мир, который я долго строила, на который было потрачено много сил и терпения.
Открыв её однажды перед сном, я поняла, что эту книгу я открою ещё ни раз!
Читается больше не для удовольствия, а для мозгов, для мотивации самосовершенствования.
"Видите ли, фундамент успеха строится на изучении и усвоении информации, полученной от разных людей и из разных источников. Успешные люди никогда не прекращают учиться и слушать"

Мужчина в свои 29 лет добился определённых высот. У него есть всё то, что он когда хотел. То, что он наконец имеет в своей жизни. Человеку понадобились годы, чтобы понять, что в нашей жизни нет ничего сложного. Если у вас есть время для прочтения 46 страниц, то у вас есть шанс попробовать стать успешным. "Время - это всё, что у вас есть, так что не тратьте его напрасно". В этой книге находится мудрость, которая намного глубже, чем мнение самого автора.
Советую всем людям в молодом возрасте прочитать эту книгу. Возможно она сможет изменить ваши взгляды на мир, учёбу, работу, на вашу повседневную деятельность, которая в дальнейшем будущем изменить вашу жизнь целиком. (Кто знаком со мной лично, не побоитесь попросить книгу на руки ;)
Хочу дать несколько советов:
1. Читайте книги с простым карандашом! (Книга - это источник наших знаний. Книги - это переплетенные люди. Давайте извлекать из них пользу? Подчёркивайте слова, фразы, предложения, в которых вы находите полезную информацию. Раз подчеркнули, то используйте на собственное благо.)
2. Не отгибайте страницы на тех местах, где остановились. Не по жадничайте денег на канцелярские закладки, или сделайте её сами. Страницы должны оставаться гладкими и аккуратными. Загибая страницу, вы делаете книге больно :(
3*. Совет для тех, кто любит книги с множеством героев и их характеристик.
На корочках книги пишите простым карандашом имена героев, их отношения с другими и всё то, что посчитаете нужным, чтобы не забыть, кто он и "чем дышит".
Читайте книги, расширяйте свой кругозор, понимание и сознание в разных сферах и темах. Чем больше вы знаете, тем выше поднимаете свою самооценку и становитесь более уверенными в себе. В чтение есть свои плюсы: успокоение, решение, вдохновение!
Цитата дня:
«Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого».
(с)
Эмиль Фаге