среда, 8 января 2014 г.

Por Una Cabeza


"Нет ничего страшнее, чем человек без души. Ведь протезов души не бывает"

Настоящий кинематограф - это тот кинематограф, который чему-то учит. Увы, сейчас миром правит индустрия развлечения, в том числе и в кинематографе. 2000 годы напрочь похоронили славные 1990-е. В ход ринулись бешеные спецэффекты. И напрасно. Чем 1990-е годы лучше 2000-х? Они были человечнее. Проще. Но не примитивнее. Мудрее. 


Садясь перед экраном, чтобы посмотреть этот фильм, Вы не будете готовы увидеть то, что увидите. А сев, и начав просмотр, Вы, скорее всего, уже не отведёте взгляд от экрана на протяжении ближайших двух с половиной часов. Это то кино, которое нужно увидеть. Это то кино, которое нужно почувствовать.

"Запах женщины" - это один из замечательных образцов настоящего кино. Он поставил во главу сюжета взаимоотношения двух героев: 

- Молодой и неопытный, но честный и добрый всем сердцем своим Чарльз Симмс
- Пожилой и познавший многое, беспутный, но тоже честный и добрый полковник Фрэнк Слэйд

 У каждого из них своя судьба. Оба, по иронии, оказались слепыми. Но, оказавшись вместе, обретя понимание в друг друге, они смогли пробить брешь в равнодушии общества, и найти, наконец, своё место в этой чёртовой жизни, где только одно может вызывать неподдельное восхищение - женщина... 

 Проблема выбора предопределяет смысл фильма: перед Чарли стоит главное решение всего своего будущего, перед полковником  - осознание всего своего прошлого. Но выбор они помогают совершить друг другу. И в этом прелесть фильма: он не просто учит моралям, он ярко показывает, как можно выжить в этом циничном мире, и всё-таки остаться самим собой.

И Чарли, и Фрэнк олицетворяют то, что веками пытались найти и понять учёные, философы, писатели и обыватели - Истину с большой буквы. Истину не надо искать, она кроется в каждом из нас. Вся Истина состоит из  честности перед самим собою и окружающими. Пускай, порою истина горька и некрасива, но она есть, её нужно принимать.

Это - настоящее, сильное кино. То, ради чего сам кинематограф создавался, то, для чего играют актеры, для чего трудятся сценаристы и режиссеры... Заставляет задуматься, что-то внутри меняется.

После просмотра фильма загорелось желание пересмотреть сцену с танцем. 
В этой сцене такая концентрация вдохновения, что не оторвать глаз. Атмосфера этой сцены захлестывает целиком и полностью. Вау! 

P.s.: Отдельное спасибо человеку,
который заставил меня сесть
вместе с ним перед монитором
и посмотреть этот шедевр! ;)