четверг, 31 января 2013 г.

И снова флэшмоб!

Сегодня я и Иван решили возобновить флэшмоб, но на этот раз у нас будет меньше фотографий и больше текста. Список составляла я выборочно из предложенных на найденном сайте. Получилось интересненько, вот с сегодняшнего дня и начнём.
(Рассчитан на 25 дней)
___________________________________________________________________

"День 1 - Как вы назовёте своих детей и почему именно так?"

Если бы я родила девочку, то звали бы её Аней. Да, так же как и меня. Может кто-нибудь скажет, что "вот, у матери фантазии нет, ребёнка своим же именем называть", я плюну таким людям в лицо. На мой взгляд это самое ласковое имя для маленького карапуза (Анютка), для ребёнка, который пошёл в школу (Анечка), для сформировавшейся девушки (Анюта), для взрослой и интеллигентной женщины (Анна). Не, согласитесь, к любому возрасту женщины подходит? Не то, что там всякие Галя, Зина, Валя, Вера, Люба... Короче, факт остаётся фактом, что дочь моя будет носить моё имя. Я рада, что меня так назвали (хотя могли назвать и Надеждой, тоже очень интересное женское имя :)).

Если вдруг я рожу мальчика (а я хочу мальчика!), то его будут звать, либо Космос, либо Алексей. 
Идея с именем Космос мне пришла после повторного просмотра сериала "Бригада". Я бы не сказала, что Космос мне так больше всех нравился, но информация, что это необычное погоняло, а греческое имя меня поразила. Имя ведь реально особенное и крайне редкое в нашем мире. Произношу сейчас про себя, и понимаю, "чёрта с два, интересное ведь имя для человека". (ах да, больше всего из бригады мне нравился Пчёла *_*)
Алексей. Так зовут моего хорошего друга. Ассоциации с этим человеком приятные, но это не главное. Само имя слух ласкает... Лёшенька, Алёшка, Лёша, Алексей, светлое имя для мальчишки и для мужчины.
Вообщем, либо Космос, либо Алексей!

Цитата дня: "Кто последний? Я за вами"



вторник, 29 января 2013 г.

Тетрадь для работ по МХК

У нас в 11 Гимназии есть замечательный предмет с 5 класса, и называется этот предмет МХК (Мировая Художественная Культура). Я считаю этот урок очень впечатляющим, развивающим и даже немного релаксационным. Но считаю, что интерес у ученика должна вызывать не тема проведённого урока, а форма и построение (план), а это уже будет зависеть от учителя.

За 5 лет изучения этого предмета у нас в школе сменилось 3 учителя и с каждым было по своему. Честно говоря, самого первого преподавателя я мутно помню. Помню, что звали её Елена Михайловна и что мы с ней проходили темы древнего мира и всё.


С 6 по 8 класс уроки проводила у нас Невзорова Татьяна Николаевна. Честно признаюсь, это учитель от Бога! Она знает свой предмет и всегда преподносила знания с душой, человек в своё время окончил консерваторию и прекрасно разбирается не только в музыке, но и в архитектуре и изобразительном искусстве.
К большому сожалению дисциплина в нашем классе не позволяла вести ей уроки продуктивно. Что не урок, то докладная на наш класс у завучей на столе. Лично я на её урок приходила расслабиться и отвлечься от всякого негатива. Да и просто, искусство всегда интересно, а особенно для людей интересующихся историей. (В детстве я сильно хотела стать египтологом, а потом археологом :))


В 9 классе к нам пришла новенькая молодая преподавательница. И как забавно, что на её первый урок в учебном году я опоздала и боялась, что её мнение обо мне сложится как не о мобильном человеке. Могу сказать, что мои опасения были напрасны.
Её имя Холодкова Ольга Олеговна. Блондинка 1989 года рождения, только что закончившая педагогический институт и сразу же зачисленная на работу учителем мировой художественной культуры к нам в Гимназию. Девушке 23 года и иногда она с нами общается на равных, что мне очень даже нравится. Человек без опыта, начинающий учитель, так что говорить о её педагогическом мастерстве я пожалуй не буду (Хотя к каждому уроку у нас новая тема, аккуратно приготовленная презентация со слайдами и наглядным материалом. Мне очень нравится её план и ход урока.) Вот таких бы учителей по больше к нам в школу ;)
К абсолютно каждому ученику она находит свой подход. С таким учителем грех не поздороваться проходя мимо по коридору. Она всегда улыбнётся и назовёт тебя по имени. 

Так вот, собственно о чём я?
Сегодня я наконец-то решила сделать домашнее задание по МХК. А на дом нам было задано сделать письменный анализ по понравившейся картине модерна. Я выбрала произведение австрийского художника Густава Климта "Три возраста женщины". Анализ получился объёмным, поэтому я лучше выложу хорошие, чёткие фотографии своей письменной работы. 

Готовясь к написанию анализа я медленно полистала свою тетрадь, которую веду с 8 класса. Сколько же в ней записей, иллюстраций, схем, таблиц, а самое главное материала. 
Придя в 9 класс нам задали написать сочинение на тему "Моё летнее художественное впечатление". Подобную тему для сочинений дают по многим предметам в начале учебного года, не так ли? Но именно в этом учебном году мне было чем поделиться с учителем, а значит писала от души, от сердца, по свежим воспоминаниям. Вот именно это сочинение я и хотела опубликовать давно, когда у меня не было ни блога, ни Интернет-дневника...

"Моё летнее художественное впечатление"

С детства у меня было несколько любимых кинофильмов. "Достояние республики", "Ва-банк", "Знахарь" и конечно же "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона". Не могу точно сказать, что в те "молодые" годы привлекало меня в этой ленте, наверное красивая музыка, загадочные события и конечно сами герои. Вот что обычно привлекает дошколят в фильмах и мультфильмах.

Я подросла и начала ценить этот фильм и за замечательную игру актёров, и за тот самый дедуктивный метод, который придумал Дойль. Неторопливая душевная беседа Холмса и Ватсона напротив тёплого камина, старинные имения, одежда, английские манеры - за всё это мне нравится этот фильм сейчас в 15 лет.

Ещё в мае, после моего дня рождения, из-за плохого настроения отец порекомендовал мне пересмотреть серию фильмов о ШХ и ДВ у себя дома, и поняла, а почему бы мне не прочитать книгу? Автором книги, как я уже упомянула выше, является Артур Конан Дойль. Очень хорошо, что у нас дома оказались совершенно все книги о приключениях гениального сыщика. В итоге, летом я прочитала около шести рассказов ("Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх", "Скандал Богемии", "Пёстрая Лента", "Пять апельсиновых зёрнышек" и "Палец инженера")



В книге описывается Шерлок Холмс как спокойный и интеллигентный человек, имеющий необыкновенную способность - раскрывать и разгадывать абсолютно любой сложности преступления. Однако и ему попадаются такие головоломки, что он сначала приходит в замешательство. Слава проникла о во все уголки Англии, а затем о гениальном сыщике узнали во всём мире. Холмс в своей работе использует знаменитый дедуктивный метод. Он может по отдельным деталям, по каким-то мелочам рассказать о человеке и его характере, повадках. У Холмса есть друг - Доктор Ватсон, и он постоянно задаёт ему интересующие его вопросы. И Холмс всегда терпеливо и доходчиво объясняет то, что так не понятно и Ватсону и читателю. 

Я полюбила этого героя за его верность и преданность своему делу, желание сделать мир справедливым, за его необыкновенное мышление и доброту. Конечно, это не все качества, которые полюбились мне, но я перечислила самые важные и основные для меня.

Мой самый любимый сыщик, без сомнения - мистер Шерлок Холмс! Когда я читаю книги, где он в главной герой, я перестаю вести счёт времени, забываю обо всём на свете и полностью погружаюсь в конец 19 века Англии, полного загадок и приключений. Кажется, этот персонаж в литературе не придуман, а живёт в реальном мире, сейчас, среди нас. Считаю, что Артур Конан Дойль настоящий гений своего дела раз смог придумать такого интересного персонажа как сыщик Шерлок Холмс. Думаю, что ШХ останется моим любимым героем на всю жизнь. В нём есть все черты необходимые английскому джентльмену: он интересен, бесстрашен, убедителен, умён, тактичен. 

-Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
- Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг - это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.


Цитата дня: "Делай больше чем просто касаться - чувствуй!"
Музыка дня: Владимир Дашкевич – Вальс Ирен



воскресенье, 27 января 2013 г.

Знакомьтесь, система B-ALERT!

B-ALERT ( будь бдительным/будь начеку) это способ найти жизненный баланс. Эти шесть букв составляют формулу, которая может привнести баланс в каждый день вашей жизни.



Каждый хорошо построенный дом начинался с плана.
B - blueprint (план). Будьте готовы к новому дню. Готовьте план завтрашнего дня накануне вечером или утром. Вам для этого понадобится 10-15 минут

Единственное, чем отличаются победители от лузеров, - победители действуют!
A - action (действие). Занимайтесь конкретными, хорошо спланированными действиями, а не просто "деятельностью". В конце дня должны быть конкретные результаты.

Мудрее вас сделают две вещи: книги, которые вы прочтете, и люди, с которыми встретитесь.
L - learning (обучение). В течение дня вы должны чему-то научиться: читайте книги, статьи в газетах, слушайте аудиокниги, разговаривайте с умными людьми. Учитесь где только можно.

Все деньги мира - ничто, если вы еле-еле выбираетесь утром из постели, чтобы ими насладиться.
E - exercice (физические нагрузки). Занимайтесь спортом. Коротко и ясно: просто займитесь своим телом и физическим здоровьем. И не забывайте следить за своим питанием.

Что освободит вас от тягот жизни? Отдых, мирный сон, обновляющий душу.
R - relax (отдых). Много работая всю неделю, вы заслужили отдых, чтобы вновь набраться сил. Забудьте обо всех делах и не испытывайте чувства вины. Жизнь слишком коротка, чтобы постоянно обо всем беспокоиться. Немного отдохнуть - это нормально!

Если вы осознали силу мысли, вы никогда не будете мыслить негативно.
T - thinking (думать). Заключительная часть нашей системы. Перед тем как ложитесь спать, мысленно пробегитесь еще раз по событиям прошедшего дня. Что можно было сделать лучше? Анализируйте свое поведение и помните: в любом случае завтра будет новый день и ... новый шанс сделать все лучше.

Из книги Джека Кэнфилда
"Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения своих целей"

суббота, 26 января 2013 г.

Больничный и фотоаппарат.

Всем добрый вечер, пишу с той новостью, что я сегодня наконец-то удосужилась поставить фотоаппарат на зарядку и сбросила на компьютер пару фотографий, который были на нём.

Болею я уже 8ой день, а на официальном больничном я 6ые сутки. 
Медицина в конец охамела! Это я к тому, что даже дешёвые лекарства подорожали...
Да и нос мой тоже порядком обнаглел так дорого болеть... ( + ко всему этому Доллфин, 2ая склянка аптечного натрия хлорида, синупрет и старая добрая ромашка )


На второй день моего больничного мама порадовала мою душу, испекла пироги с рисом и печенью, а я делала русский и пересматривала диснеевские мультфильмы.


На улице в конце января погода - мёд, а у меня строгий запрет на прогулки.
Но всё равно нашёлся повод выйти из дома и чутка прогуляться.
И да, я вспомнила вкус моей осени, а быть точнее моего конца октября.
Да, мне 15 лет и я пью фруто няню ;)



А сегодня мой молодой человек сделал мне сюрприз...
Я рада, рада, очень рада!
Вот так меня любят близкие ;)


Болеть ещё неделю точно, а дел много! Готовимся морально и делаем то, что в наших силах!

пятница, 25 января 2013 г.

Мысли могут настигнуть тебя в самом неожиданном месте, даже в ванной.


    

Сегодня утром, друзья мои, я поняла, что мне нужно что-то менять. Хоть я сейчас и болею, и мало что могу сделать, я всё же постараюсь.
 
У меня сбился будничный график. Так как сидеть на больничном мне ещё не меньше недели, я буду стараться делать то, что могу. А первым делом, мне нужно навести порядок в своей голове! 

Думаю, этим я и займусь в ближайшее время ;)
  

среда, 23 января 2013 г.

"Знакомство"

Ну что ж, уже больше месяца хотела возобновить свою писанину в Интернете, и вот, после старания меня и моего друга я снова здесь, народ!

А сейчас немного об авторе этого блога. 

Меня зовут Анна. Друзья называют меня Анькой, Анютой, Ивановой, Михалной, по-разному бывает. Мне полных 15 лет, родилась я в городе под названием Новосибирск 21 мая в 1997 году. Живу в Дзержинском и Октябрьском районе. Учусь в замечательной школе, в Гимназии № 11 "Гармония" и в замечательном 9Б классе.

Знаете, я разносторонний человек, во мне много всего и интересного и неинтересного. Много хорошего и, наверное, плохого тоже. Об этом сами будете судить после прочтения моих очередных записей.

Ну, в целом всё. Добро пожаловать в мою жизнь! ;)