У нас в 11 Гимназии есть замечательный предмет с 5 класса, и называется этот предмет МХК (Мировая Художественная Культура). Я считаю этот урок очень впечатляющим, развивающим и даже немного релаксационным. Но считаю, что интерес у ученика должна вызывать не тема проведённого урока, а форма и построение (план), а это уже будет зависеть от учителя.
За 5 лет изучения этого предмета у нас в школе сменилось 3 учителя и с каждым было по своему. Честно говоря, самого первого преподавателя я мутно помню. Помню, что звали её Елена Михайловна и что мы с ней проходили темы древнего мира и всё.
С 6 по 8 класс уроки проводила у нас Невзорова Татьяна Николаевна. Честно признаюсь, это учитель от Бога! Она знает свой предмет и всегда преподносила знания с душой, человек в своё время окончил консерваторию и прекрасно разбирается не только в музыке, но и в архитектуре и изобразительном искусстве.
К большому сожалению дисциплина в нашем классе не позволяла вести ей уроки продуктивно. Что не урок, то докладная на наш класс у завучей на столе. Лично я на её урок приходила расслабиться и отвлечься от всякого негатива. Да и просто, искусство всегда интересно, а особенно для людей интересующихся историей. (В детстве я сильно хотела стать египтологом, а потом археологом :))
В 9 классе к нам пришла новенькая молодая преподавательница. И как забавно, что на её первый урок в учебном году я опоздала и боялась, что её мнение обо мне сложится как не о мобильном человеке. Могу сказать, что мои опасения были напрасны.
Её имя Холодкова Ольга Олеговна. Блондинка 1989 года рождения, только что закончившая педагогический институт и сразу же зачисленная на работу учителем мировой художественной культуры к нам в Гимназию. Девушке 23 года и иногда она с нами общается на равных, что мне очень даже нравится. Человек без опыта, начинающий учитель, так что говорить о её педагогическом мастерстве я пожалуй не буду (Хотя к каждому уроку у нас новая тема, аккуратно приготовленная презентация со слайдами и наглядным материалом. Мне очень нравится её план и ход урока.) Вот таких бы учителей по больше к нам в школу ;)
К абсолютно каждому ученику она находит свой подход. С таким учителем грех не поздороваться проходя мимо по коридору. Она всегда улыбнётся и назовёт тебя по имени.
Так вот, собственно о чём я?
Сегодня я наконец-то решила сделать домашнее задание по МХК. А на дом нам было задано сделать письменный анализ по понравившейся картине модерна. Я выбрала произведение австрийского художника Густава Климта "Три возраста женщины". Анализ получился объёмным, поэтому я лучше выложу хорошие, чёткие фотографии своей письменной работы.
Готовясь к написанию анализа я медленно полистала свою тетрадь, которую веду с 8 класса. Сколько же в ней записей, иллюстраций, схем, таблиц, а самое главное материала.
Придя в 9 класс нам задали написать сочинение на тему "Моё летнее художественное впечатление". Подобную тему для сочинений дают по многим предметам в начале учебного года, не так ли? Но именно в этом учебном году мне было чем поделиться с учителем, а значит писала от души, от сердца, по свежим воспоминаниям. Вот именно это сочинение я и хотела опубликовать давно, когда у меня не было ни блога, ни Интернет-дневника...
"Моё летнее художественное впечатление"
С детства у меня было несколько любимых кинофильмов. "Достояние республики", "Ва-банк", "Знахарь" и конечно же "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона". Не могу точно сказать, что в те "молодые" годы привлекало меня в этой ленте, наверное красивая музыка, загадочные события и конечно сами герои. Вот что обычно привлекает дошколят в фильмах и мультфильмах.
Я подросла и начала ценить этот фильм и за замечательную игру актёров, и за тот самый дедуктивный метод, который придумал Дойль. Неторопливая душевная беседа Холмса и Ватсона напротив тёплого камина, старинные имения, одежда, английские манеры - за всё это мне нравится этот фильм сейчас в 15 лет.
Ещё в мае, после моего дня рождения, из-за плохого настроения отец порекомендовал мне пересмотреть серию фильмов о ШХ и ДВ у себя дома, и поняла, а почему бы мне не прочитать книгу? Автором книги, как я уже упомянула выше, является Артур Конан Дойль. Очень хорошо, что у нас дома оказались совершенно все книги о приключениях гениального сыщика. В итоге, летом я прочитала около шести рассказов ("Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх", "Скандал Богемии", "Пёстрая Лента", "Пять апельсиновых зёрнышек" и "Палец инженера")
В книге описывается Шерлок Холмс как спокойный и интеллигентный человек, имеющий необыкновенную способность - раскрывать и разгадывать абсолютно любой сложности преступления. Однако и ему попадаются такие головоломки, что он сначала приходит в замешательство. Слава проникла о во все уголки Англии, а затем о гениальном сыщике узнали во всём мире. Холмс в своей работе использует знаменитый дедуктивный метод. Он может по отдельным деталям, по каким-то мелочам рассказать о человеке и его характере, повадках. У Холмса есть друг - Доктор Ватсон, и он постоянно задаёт ему интересующие его вопросы. И Холмс всегда терпеливо и доходчиво объясняет то, что так не понятно и Ватсону и читателю.
Я полюбила этого героя за его верность и преданность своему делу, желание сделать мир справедливым, за его необыкновенное мышление и доброту. Конечно, это не все качества, которые полюбились мне, но я перечислила самые важные и основные для меня.
Мой самый любимый сыщик, без сомнения - мистер Шерлок Холмс! Когда я читаю книги, где он в главной герой, я перестаю вести счёт времени, забываю обо всём на свете и полностью погружаюсь в конец 19 века Англии, полного загадок и приключений. Кажется, этот персонаж в литературе не придуман, а живёт в реальном мире, сейчас, среди нас. Считаю, что Артур Конан Дойль настоящий гений своего дела раз смог придумать такого интересного персонажа как сыщик Шерлок Холмс. Думаю, что ШХ останется моим любимым героем на всю жизнь. В нём есть все черты необходимые английскому джентльмену: он интересен, бесстрашен, убедителен, умён, тактичен.
-Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
- Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг - это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
- Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг - это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Цитата дня: "Делай больше чем просто касаться - чувствуй!"
Музыка дня: Владимир Дашкевич – Вальс Ирен




Комментариев нет:
Отправить комментарий